Termine des Landesanglerverbandes Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Veranstaltung Datum Ort
LAV Präsidiumssitzung 07.12.2018 Görslow
DAFV Präsidiumssitzung 26.01.2019 Berlin
Tag der Gewässerpflege 09.03.2019 Landesweit
Verbandsausschusssitzung und Festveranstaltung 16.03. bis 17.03.2019 Plau am See
Gewässerwartetagung 04.05.2019 Güstrow
Exkursion mit Generalsekretär Umwelt der EU-Kommssion zum Thema Kormoran 01.05. bis 16.05.2019 Niederhof/ Galenbeck
LDK in Linstow 18.05.2019 Linstow
DAFV Präsidiumssitzung und Verbandsausschuss 14.06.2019 Berlin
DAFV-Präsidiumssitzung und Jahreshauptversammlung 14.06. bis 15.06.2019 Berlin
DAFV Hauptversammlung 15.06.2019 Berlin
DAFV Länderfischen und Gemeinschaftsfischen für Menschen m. Behinderung 19.07. bis 21.07.2019 n.n.
DAFV-Sitzung Arbeitskreis Angelfischerei anl. Deutscher Fischereitag 21.08.2019 Magdeburg
MeLa - Messe der Landwirtschaft/ Aussteller LAV 12.09. bis 15.09.2019
9.00 - 18.00 Uhr
Mühlengeez
Landeswild und Fischtage / Beteiligung LAV 21.09. bis 22.09.2019
10.00 - 16.00 Uhr
Ludwigslust
Meeresfischertage in Bannesdorf 26.09. bis 29.09.2019 Burgstaaken/ Fehmarn
Fischerei- und Wasserrechtskommission (FWK) Jahrestagung 10.10. bis 11.10.2019 n.n.
DAFV Gewässer- und Naturschutzsemniar 18.10. bis 20.10.2019 Künzell
Verbandsausschusssitzung in Güstrow 26.10.2019 Güstrow
Kreisfreie Vereine in Güstrow 02.11.2019 Güstrow
DAFV-Präsidiumssitzung 08.11.2019 Frankfurt/ M.
DAFV-Verbandsausschusssitzung 09.11.2019 Frankfurt/ M.
Tagung Schulungs-, Lehrberechtigte in Güstrow 10.11.2019 Güstrow
Fischereiaufseher in Güstrow 16.11.2019 Güstrow

Verbandsjugendveranstaltungen

Veranstaltung Datum Ort
DAFV Bundesjugendleitung und -hauptausschuss 15.03. bis 16.03.2019 Kassel
Arbeitssitzung Bundesjugendleitung 03.05. bis 05.05.2019 n.n.
Bundesjugendhauptausschuss u. 24. Bundesjugendtag 13.09. bis 14.09.2019 Darmstadt
DAFV Bundesjugendfischereitage im Meeres- u. Binnenfischen 14.10. bis 19.10.2019 Prora/ Rügen
Arbeitssitzung Bundesjugendleitung 26.10.2019 Offenbach/ M.

Casting-Sport

Veranstaltung Datum Ort
Rybomania Hallenturnier Poznan 08.02. bis 10.02.2019 Posen/ Polen
1. Weltcup Casting 05.04. bis 07.04.2019 Tallin, Estland
Kaderlehrgang Nationalmannschaft 12.04. bis 14.04.2019 Halle/ Sachsen-Anhalt
1. WM Qualifikation Jugend u. Erwachsene 26.04. bis 28.04.2019 Halle
2. WM Qualifikation Jugend u. Erwachsene 24.05. bis 26.05.2019 Ludwigslust/ mecklenburg-Vorpommern
2. Weltcup 31.05. bis 02.06.2019 Lenzing, Österreich
Deutsche Meisterschaft Binnen- u. Meeresfischer Casting 31.05. bis 02.06.2019 Söhrewald/ Hessen
3. Weltcup 14.06. bis 16.06.2019 Vestfossen, Schweden
3. WM Qualifikation 14.06. bis 16.06.2019 Köln/ Nordrhein-Westfalen
4. Weltcup 21.06. bis 23.06.2019 Budweis, Tschechien
WM Senioren und Veteranen 04.07. bis 07.07.2019 Fidek/ Tschech. Rep.
Internationale Deutsche Casting Meisterschaft 11.07. bis 14.07.2019 Bad Kreuznach
4. WM Qualifikation 11.07. bis 14.07.2019 Bad Kreuznach
Weltmeisterschaft der Jugend 18.07. bis 21.07.2019 Grächen/ Schweiz
5. Weltcupturnier 02.08. bis 04.08.2019 Tolmin/ Slowenien
Deutsche Jugend und Junioren Casting Meisterschaft 08.08. bis 11.08.2019 Demmin/ Mecklenburg-Vorpommern
Deutsche Senoiren Casting Meisterschaft 15.08. bis 18.08.2019 Kellinghusen/ Schleswig-Holstein
Weltmeisterschaft Leistungsklasse 02.09.2018 bis 08.09.2019 n.n.
6. Weltcup und Finale 13.09. bis 15.09.2019 Szamotuly/ Polen
Internationales Turnier in Deutschland 20.09. bis 22.09.2019 n.n.
Internationale4r Übungsleiterpokal 08.11. bis 10.11.2019 Freiberg/ Sachsen
Ausschusssitzung Castingsport LV-Referenten 15.11. bis 17.11.2019

Prüfungstermine Fischereischein

Datum Landkreis - Ort  
18.11.2018 Ludwigslust-Parchim
Neustadt-Glewe
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  LG vorausstl. 03., 04., 10. u. 11.11., 8-16 Uhr jeweils Samstag u Sonntag, Ludwigslust, ZEBEF, Alexandrinenplatz 1/ Prüfg vorausstl. 18.11. Neustadt-Glewe, Sportplatz, Vera. Helge Hübner. 0176-79563714 www.fischereischeinlehrgang-ludwigslust.de
19.11.2018 Vorpommern-Greifswald
Greifswald
Prüfung nach Woe-Fischereischeinlehrgang
  Wochenendlehrgang: 17.11.2018 - 18.11.2018
Jugendherberge Greifswald Anmeldung unter 0160/8125547 oder jens.feissel@bodden-angeln.de Prüfung am 19.11.2018
20.11.2018 Vorpommern-Rügen
Stralsund
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  Lehrgang 16. - 18.11.2018, Prüfung 20.11.2018 17.00 Uhr
Lehrgangsleiter; Michael Bentzien, 015140723187 u. Christian Jungnickel, 0162 8253919 Mail: fischereischein-hst@freenet.de
Anmeldung Online; www.angeln-hst.de/fischereischeinlehrgaenge.html
24.11.2018 Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  10.-18.11.2018 je Sa. u. So. von 8 bis 15:30 Uhr Alexandrinenplatz 1, 19288 Ludwigslust (bei ZEBEF e.V.) Prüfung am 24.11.2018, 10 Uhr Lehrgangsleiter: Helge Hübner
Anmeldung unter 0176 79 56 37 14 o. www.fischereischeinlehrgang-ludwigslust.de
05.12.2018 Vorpommern-Rügen
Bergen
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  Fischereischeinlehrgang:
23.11.-25.11.18 in der Sassnitzer Grundschule, Schulstr.5
Fr.: 16:00 - 20:00
Sa. u. So. 09:00 - 15:00
Prüfung am 05.12.18 in Bergen, Störtebeckerstr.8c
Prüfung 17:00 Uhr
16.02.2019 Ludwigslust-Parchim
Zarrentin
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  Fischereischeinlehrg. 2.,3.,9. u. 10.2.19
Prüfung 16.2. u 2.3.19
Vera.: Werner Promer, 038855-50266/ 0151-17923595 u. Harald Laabs 03883-723455/ 0172-1483743
16.02.2019 Ludwigslust-Parchim
Ludwigslust
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  02.-10.02.2019 je Sa. und So. 8:00 bis 15:30 Uhr, Alexandrinenplatz 1, 19288 Ludwigslust (bei ZEBEF e.V.)
Prüfung 16.02.2019, 10 Uhr,
Neustadt-Glewe am Sportplatz
Anmeldung. Helge Hübner 0172 3878073 o. fischereischeinlehrgang-ludwigslust.de
02.03.2019 Ludwigslust-Parchim
Zarrentin
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  Fischereischeinlehrg. 2.,3.,9. u. 10.2.19
Prüfung 16.2. u 2.3.19
Vera.: Werner Promer, 038855-50266/ 0151-17923595 u. Harald Laabs 03883-723455/ 0172-1483743
23.03.2019 Ludwigslust-Parchim
Lübtheen
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  Fischereischeinlehrg. 9.,10.,16. u. 17.3.19
Prüfung 23.3. u 6.4.19 (im Amt Lübtheen)
Vera.: Werner Promer, 038855-50266/ 0151-17923595 u. Harald Laabs 03883-723455/ 0172-1483743
BBS Start gGmbH, 19230 Hagenow, Steegener Chaussee 8c,
06.04.2019 Ludwigslust-Parchim
Lübtheen
Prüfung nach Fischereischeinlehrgang
  Fischereischeinlehrg. 9.,10.,16. u. 17.3.19
Prüfung 23.3. u 6.4.19 (im Amt Lübtheen)
Vera.: Werner Promer, 038855-50266/ 0151-17923595 u. Harald Laabs 03883-723455/ 0172-1483743
© 2011 EVS Digitale Medien GmbH | IMPRESSUM | DATENSCHUTZ UND DATENSCHUTZERKLÄRUNG | LINKS | AUSSCHREIBUNGEN